Gruppen und Vereine

 
Musikgruppen
Musikkapelle „Drei Franken-Eck“ 96152 Burghaslach Ingrid Hilpert
09552/1686
Gleißenberg 15
Steigerwaldkapelle Geiselwind
96160 Geiselwind
Herr Fritz Hofrichter
09556/880
Lang Str. 4
Langenfelder Musikanten
91474 Langenfeld
Christian Weigand
Musikkapelle
97477 Altmannshausen
Meinzinger Hermann
09162/8563
Am Graben 33
Musikkapelle Markt Bibart
97477 Markt Bibart
Bauer Karl
09162/8286 oder 8289
Nürnberger Str. 23/25
Musikverein Zeitvertreib
91478 Ulsenheim
Frank Saemann
Tel. 09842/482
Ulsenheim
Blaskapelle Oberscheinfeld
91483 Oberscheinfeld
Joachim Wagner
09167/ 1222
Hirtenweg 17
Europa-Musikzug 1963 Scheinfeld 91443 Scheinfeld Heike Lechner
09162/6866
Klosterdorf 72
Jagdhornbläser Scheinfeld
91477 Markt Bibart
Hans Krämer
09162/8460
Altmannshausen
Stadtkapelle Scheinfeld
91443 Scheinfeld
Georg Linz
09162/1720
Am Ring 15
Steigerwald Musikanten
91443 Scheinfeld
Wolfgang Lindacher
Tel. 09162/98966
Nürnbergerstr. 5
Blaskapelle Elsendorf
96132 Schlüsselfeld/Elsendorf
Harald Litz
Tel. 09552/921546
Weiherstr. 3
Musikkapelle Aschbach
96132 Schlüsselfeld
Walter Schell
Tel. 09555/232
Heuchelheimer Str. 14
Aschbach
Original Steigerwälder Dorfmusikanten
96132 Schlüsselfeld
Erich Zahn
Tel. 09546/6748
Im Neubau 2
Reichmannsdorf
Steigerwaldkapelle Schlüsselfeld
96132 Schlüsselfeld
Georg Sturm
Tel. 09552/257
Schlüsselberger Str. 12
Sugenheimer Musikante der FFW 91484 Sugenheim Florian Pfeiffer Deutenheimer Str. 1
Musikverein Krautostheim
91478 Markt Nordheim
Werner Dürr Ulsenheim 99
Bläserchor Reusch
97215 Weigenheim
Bernd Herbolzheimer Reusch, In der Lixen 9
Gitarrengruppe Marianne Dorn Obere Weinleite 38
Swedish Curtains (Hard Rock) Peter Zeller/Benjamin Oelfke Münchsteinach
Querbeet“ Livemusik on Tour Unterhaltungsmusik
91484 Sugenheim
Günther Kraus Eichenstr. 20
Langenfelder Musikanten Gerhard Bschlagengaul
nach oben
Chöre
Männergesangverein Baudenbach
91460 Baudenbach
Werner Wörlein
Tel. 09164 571
Eichenweg 9
Frauenchor Baudenbach
91460 Baudenbach
Edith Löw
Tel. 09164/418
Amselweg 10
Gesangverein 1842 e.V
96152 Burghaslach
Georg Benkesch
09552/1361
Tulpenweg 13
Gemischter Chor Füttersee
96160 Geiselwind Tel. 09556/308
Anneliese Hartmann Dirigent: Erika Haßlauer, Castell Bergstr.4 Füttersee
Singkreis Geiselwind
96160 Geiselwind
Agnes Kautnik
Tel. 09556/490
Kappellenstr. 5
Gesangverein Langenfeld Walter Koopmann
Gesangverein Markt Bibart
91447 Markt Bibart
Kuhn Elke
09162/8449
Frankenbergstr. 14
Männergesangverein Eintracht Herbolsheim
91438 Bad Windsheim
Roman Greifenstein
Tel. 09846/96808

Rüdisbronn

Männergesangverein Zeitvertreib
91478 Ulsenheim
Frank Seamann
Tel. 09842/482
Ulsenheim
Männergesangverein
91481 Münchsteinach
Erwin Bruch Wiederauer Weg 11
Singkreis Münchsteinach
91481 Münchsteinach/ Scheinfeld
Pfarramt Müchsteinach
Chorleiterin Christine Fobbe
Kirchenweg 6
Gesangverein Altershausen/Abtsgreuth
91481 Altershausen
Uwe Wagner
09166/627
Dorfstraße 3
Münster Groovers
91481 Münchsteinach
Pfarrer Otto Guggemos Kirchenweg 6
Chörlein Müchsteinach
91481 Münchsteinach
Monika Huffmann Hartstraße 18a
Männergesangverein
91483 Oberscheinfeld
Georg Bähr
09167/765
Erlabronner Str. 25
Gesangverein
Liederkranz Unterlaimbach
91443 Scheinfeld
Georg Ringel
09162/1606
Ruhmannsweiler 8
Männergesangverein Liederkranz 91443 Scheinfeld Klaus Hilf
09162/92950
Grappertshofen 72
Chor Cantabile
91443 Scheinfeld
Peter Stahl
09162 - 7870
Gabersbergstraße 19
Chor der Pfarrkirche Schlüsselfeld
96132 Schlüsselfeld
Karl Pröls
Tel. 09552/6659
Uhlandstr. 18
Gesangverein Schlüsselfeld
96132 Schlüsselfeld
Werner Zink
09552/1030
Thüngfeld 40
Männergesangverein
1869 Sugenheim
91484 Sugenheim
Hans Schirmer Flurstr. 2
Kirchenchor Sugenheim
91463 Dietesheim
Florian Rauscher Ernst Kaufmann Str. 5
Kinderchor Ichthys
91484 Sugenheim
Heidi Klein Deutenheim 14
nach oben
Posaunenchöre
Posaunenchor Ebersbrunn
96160 Geiselwind
Herr Hermann Link
Tel. 09556/1416
Ebersbrunn 38
Posaunenchor Baudenbach
91460 Baudenbach
Werner Hauck
09166/424
Mönchsberg 6
Posaunenchor Füttersee
96160 Geiselwind
Herr Werner Beck
Tel. 09556/1317
Füttersee 21
Posaunenchor Haag-Rehweiler
96160 Geiselwind
Herr Gerhard Maul
Tel. 09556/1382
Gräfenneuses 15
Posaunenchor Wasserberndorf
96160 Geiselwind- Wasserberndorf
Herrn Hans Kleinlein
Tel. 09555/1222
Würzburger Str. 6
Posaunenchor Münchsteinach Dirigent: Hans Loscher Pfarramt  Münchsteinach Kirchenweg 6
Posaunenchor Stierhöfstetten-Herper 91483 Oberscheinfeld Ferdinand Schenk
09167/275
Herper 5
Posaunenchor Ober-Unterlaimbach
91460 Baudenbach
Hartmut Pöllot
09164/1626
Frankenfeld 17a
Posaunenchor Schnodsenbach 91443 Scheinfeld Robert Hügelschäfer
09162/356
Kirchstr. 57
Posaunenchor Sugenheim
91463 Dietersheim
Heinerich Carl Hohenecker Str. 13
Dottenheim
Posaunenchor Aschbach
96152 Burghaslach
Alfred Winkler Fürstenforster Str. 12
Posaunenchor Ullstadt
91484 Sugenheim
Ruth Langmann-Kirsch u. Günther Langmann Lange Str. 22
Ullstadt
Posaunenchor Weigenheim
97215 Weigenheim
Armin Bauer Im Brühl 9
Posaunenchor Burghaslach
96152 Burghaslach
Alfred Winkler
09552/424
Fürtenforster Str. 12
Posaunenchor Gleißenberg
96152 Burghaslach
Jürgen Scherzer
09552/9307984
Gleißenberg 42
Posaunenchor Kirchrimbach
91443 Scheinfeld
Karl Meyer Pfr. i. R.
09162/988992
Klosterdorf 58
Chor Kreuzschnäbel
Sugenheim
Regina Grafe Spitalwall 12
91438  Bad Windsheim
Kirchenchor Geckenheim/Reusch
97215 Weigenheim
Rosa Gronbach-Rummel Reusch 6
Gesangverein Reusch
97215 Weigenheim
Friedlinde Koch Reusch 61
Kirchenchor Kirchrimbach
96152 Burghaslach
Stefan Heunisch
09552/6398
Kirchrimbach 28
Kirchenchor Kirchrimbach
96152 Burghaslach
Stefan Heunisch
09552/6398
Kirchrimbach 28
Kinderchor Kirchrimbach
96125 Burghaslach
Lore Heunisch
09552/6398
Kirchrimbach 28
Gospelchor Kirchrimbach
96152 Burghaslach
Corinna Zink
09552/563
Freihaslach 22
Jugendchor Burghaslach
96125 Burghaslach
Bettina Homm Poppenleiten 40
Chorgemeinschaft Burghaslach
96125 Burghaslach
Lieselotte Schlierf
09552/443
Hardweg 1
nach oben
Theatergruppen
Steigerwaldbühne Geiselwind
96160 Geiselwind
Thomas Reinlein
Tel. 09556/981026
Ahornweg 14
Theatergruppe Münchsteinach
91481 Münchsteinach
Klaus Pfänder Blumenstraße 33
Passionsspielgemeinschaft
91443 Scheinfeld
Alfons Lang Am Ring 16
Theaterstammtisch Sugenheim
81484 Sugenheim
Dagmar Keck Deutenheim 69
Diedermer Theaterstadel
81484 Sugenheim
Dagmar Keck Deutenheim 69
nach oben
Tanzgruppen
TSV Volkstanzgruppe
91443 Scheinfeld
Norbert Wetz
9162/1305
Hohlweiler 22
Bauchtanzgruppe
91443 Scheinfeld
Monika Hertlein
09162/255
Beaulieustr. 26
Happy Orient (Bauchtanz/Tanz) 91481 Münchsteinach Ute Strümpel Wiederauer Weg 1
Irischer Stepptanz
91481 Münchsteinach
Tatjana Kramhöller Fischbachstr. 4
Karnevalsverein Scheinfeld
91443 Scheinfeld
Bernd Schwintek Josef-Wiesner-Str. 6
Volkstanzgruppe
Gleißenberg-Burghaslach
96152 Burghaslach
Friedrich Ruhl
09552/412

Gleißenberg 11

Showtanzgruppe "Diamant"
MSC Markt Taschendorf
91443 Scheinfeld
J. Eisele
09162/6716
Kirchstraße 4
nach oben
Kulturförderung
Förderverein Baudenbach
91460 Baudenbach
Jürgen Köberer
09164/309
Amselweg 2
Heimat und Kulturverein
91447 Markt Bibart
Günther Ludwig
09162/8247
Rathausgasse 2
Bildungshaus
Kloster Schwarzenberg
91443 Scheinfeld
Pater Josef Fischer
09162/ 928890
Fax 448
Klosterdorf 1
Drachenverein Scheinfeld
91443 Scheinfeld
Claus Seifert
09162/922932
Hauptstr. 3
Förderverein Museum Schwarzenberg-
91443 Scheinfeld
Peter Hübner
09162 - 7839
Schwarzenberg 15
Fördererverein Schwarzenberger Schlosskonzerte
91443 Scheinfeld
Martin Holzapfe
09162/7869
Lerchenbühlstr. 4
Heimat und Kulturverein Scheinfeld
91443 Scheinfeld
Rudolf Ilg
09162/1462
Weinbergstr. 14
Scheinfelder Trachtengruppe
91443 Scheinfeld
Angelika Teufel
09162 - 391
Pfaffenleitenweg
Musik und Mehr
91443 Scheinfeld
Hans Meyer
09162/92980
09162 - 7839
Heimat- Verein Burghaslach
Nürnberg
Anita Seperant Stolperstr. 16
Arbeitskreis Kulturtankstelle
96125 Burghaslach
Robert Hofmann
09552/1854
Am Forstberg 9
nach oben
Künstler
Jan Kobow, Musik und Sänger international tätiger Künstler 91478 Markt Nordheim 
Tel. 09165/541
Schloss Seehaus
E-mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Horst Keil, Holzskulpturen
91481 Münchsteinach
Altershausen/ Münchsteinach Weisachstraße 25
Jacqueline Dietsch, Töpferei 91481 Münchsteinach Neustädter Straße 21
Gerhard Bögel Künstler 91484 Sugenheim Deutenheim 46
Harald Heubeck Künstler 91484 Sugenheim Ezelheim 52
Harald Schiffermüller Bildhauer 91484 Sugenheim Ezelheimer Str. 8
Paul Reutter, Kunstmaler und
Bildhauer
91474 Langenfeld Flößaustraße 8

Gefördert durch das Bayerische Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten und den Europäischen Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums (ELER)
Sitemap | Impressum | Login